NU MAGAZINE

ноябрь 2018

СОДЕРЖАНИЕ

Запуск мощного импульсного ионного ускорителя INURA в Назарбаев Университете

Исследователи Назарбаев Университета проанализировали физические и химические свойства почвы Казахстана с севера на юг

Акция Школы медицины ко Всемирному дню борьбы с диабетом

Студенты Назарбаев Университета отметили традиционный мексиканский праздник

Студенческий хор Назарбаев Университета в седьмой раз подряд провел свой ежегодный осенний концерт "Choose Love"

Библиотека, в которой можно жить

ЗАПУСК МОЩНОГО ИМПУЛЬСНОГО ИОННОГО УСКОРИТЕЛЯ INURA В НАЗАРБАЕВ УНИВЕРСИТЕТЕ

Новый исследовательский комплекс на базе импульсного сильноточного ионного ускорителя INURA (Innovative Nazarbayev University’s Research Accelerator) запущен в Назарбаев Университете. Ускоритель INURA создан в рамках реализации пятилетней научно-технической программы «НУ-Беркли стратегическая программа исследований критического состояния вещества, перспективных материалов и источников энергии», финансируемой Министерством образования и науки Республики Казахстан. Проект, в рамках которого разработан ускоритель INURA, выполняется научно-исследовательской группой Назарбаев Университета под руководством Др. Каната Байгарина и профессора Школы наук и технологий НУ Александра Тихонова, ответственным исполнителем проекта является старший научный сотрудник ЧУ National Laboratory Astana Марат Кайканов.

Ускоритель спроектирован и создан в сотрудничестве с НЛЛБ (Национальная лаборатория Лоуренса в Беркли, США) и ТПУ (Томский политехнический университет, Россия). INURA – импульсный сильноточный ионный ускоритель, генерирующий ионный пучок (протоны и ионы углерода) с током порядка 10 000 Ампер, длительностью 80 нс (наносекунд) и энергией до 400 000 эВ. Ускоритель INURA является многоцелевым исследовательским комплексом, разработанным для проведения широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований. В частности, формируемый ускорителем ионный пучок является уникальным и эффективным инструментом для структурной модификации различных твердотельных, в том числе, нано- материалов. Кроме того, ускоритель INURA позволит получать новые научные результаты в таких областях, как физика мощных ионных пучков и физика плазмы. В перспективе на базе ускорителе INURA будут разработаны технологии, привлекательные для промышленности: упрочнение и увеличение износостойкости материалов, синтез нанопорошков, применение в области био-технологий.

Несмотря на то, что ускоритель INURA совсем недавно запущен в НУ (в середине прошлого месяца), заинтересованность в его использовании и проведении совместных исследовательских работ выражают многие научные группы Назарбаев Университета, а также Казахстанских и зарубежных научно-исследовательских центров. Следует особо отметить, что уже сейчас научно-исследовательской группой, разработавшей ускоритель, выполняются финансируемые проекты, посвященные применению импульсных пучков для модификации прозрачных проводящих покрытий, синтеза нанопорошков, структурной модификации наноматериалов, а также исследования зарядовой нейтрализации пучков наносекундной длительности в объемной плазме.

ЗВЕЗДЫ SCOPUS AWARD

Поздравляем наших замечательных коллег с престижной наградой на Kazakhstan Research Award Ceremony от Elsevier’s Scopus.

Список победителей
1. Алмас Шинтемиров, ассоциированный профессор Школы наук и технологий. 1 место «Top Researcher in Engineering and Technology»
2. Сураган Дурвудхан, ассистент-профессор Школы наук и технологий. 2 место «Top Researcher in Natural Sciences»
3. Тимур Атабаев, ассистент-профессор Школы наук и технологий. Обладатель награды в номинации «Young Researcher Award»
4. Библиотека Назарбаев Университета (руководитель Асемгуль Темирханова). Обладатель награды в номинации «Library of The Year»

В рамках мероприятия Scopus Award также прошли семинары для ученых и издателей научных журналов. Партнерами мероприятия выступили QS и TIMES HIGHER EDUCATION.

ИССЛЕДОВАТЕЛИ НАЗАРБАЕВ УНИВЕРСИТЕТА ПРОАНАЛИЗИРОВАЛИ ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ КАЗАХСТАНА С СЕВЕРА НА ЮГ

Команда исследователей из Назарбаев Университета сезонно отбирала образцы верхней почвы на протяженности градиента 2000 км с севера Казахстана на юг, и анализировала физические и химические составы (органический, неорганический, общий углерод и общий азот), связанную растительность, земной покров и климатические свойства.

Исследование почвы проводилось в соответствии с Киотским протоколом и Механизмом Чистого Развития. Несмотря на то, что Казахстан является самой большой не имеющей выхода к морю страной в мире, данные о почвенном органическом углероде, имеющее возможность улучшить глобальное моделирование климата и углерода, часто основанные на данных дистанционного зондирования, недостаточны.

«Наша работа создает предпосылки для дальнейших исследований в области экологического моделирования казахстанских почв и, следовательно, соответствующих научно-обоснованных решений в агроэкологическом секторе», — отметил Вадим Япиев, PhD студент Школы инженерии Назарбаев Университета.

Вне зависимости от времени года органический углерод сильно отличается в различных видах почв. Общее распределение содержания азота на участках анализа проб почвы соответствовало аналогичной схеме, как и у органического углерода, но со значительными различиями между типами почв, в северном, центральном и южном Казахстане. Результаты исследования опубликованы в журнале НАУЧНЫЕ ДАННЫЕ | 5: 180242 | DOI: 10.1038 / sdata.2018.242

Главными авторами этого исследования являются Вадим Япиев, Кристиан Шоенбах (Школа наук и технологий) и Вассилис Инглезаки (Школа инженерии). Другие авторы: Чарльз П. Гилман, Толганай Кабдуллаева, Акмарал Сулейменова, Айжан Шагадатова, Азат Дуйсембай, Санжар Найзабеков, Сауле Мусурова, Камиля Сыдыкова, Ильяс Раимкулов, Ильяс Кабимолдаев, Айнагуль Абдрахманова, Сымбат Омаркулова, Дастан Нурмухамбетов, Алия Кударова и Данияр Малгаджар.

АКЦИЯ ШКОЛЫ МЕДИЦИНЫ КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С ДИАБЕТОМ

14 ноября Школа медицины Назарбаев Университета провела мероприятие в одном из крупных столичных торговых центров по информированию населения о сахарном диабете, приуроченное ко Всемирному дню борьбы с диабетом.

Целью акции было привлечение внимания общественности к одному из самых распространенных в мире заболеваний – диабету, а также преодоление безразличия населения к болезням, распространение культуры контроля уровня сахара в крови и популяризации скрининга сахарного диабета среди населения.

Согласно статистике, сегодня во всем мире сахарным диабетом страдает около 425 миллионов взрослых (каждый 11-ый). В Казахстане этот показатель по разным данным доходит до 1,3 миллиона человек, более половины из которых не диагностированы. Между тем, плохой контроль диабета может привести к серьезным осложнениям, включая сердечные заболевания и инсульт, заболевания почек, ампутации конечностей и слепоту. И ранняя диагностика и лечение являются ключом к предотвращению или отсрочке угрожающих жизни осложнений.

«Студенты Школы медицины измерили индекс массы тела и уровень сахара в крови у более чем 300 человек, провели анкетирование для оценки риска диабета, а также на основании результатов обследований давали обследуемым персональные рекомендации. Было выявлено 8 новых случаев заболевания сахарным диабетом, 13% обследованных имело высокий риск, 16% -умеренный и 24% — низкий риск развития сахарного диабета. у 43.5% обследованных риск развития диабета в ближайшие 10 лет составлял менее 1%» — сообщила инструктор Школы медицины Атагелдиева Куралай.

Мероприятие завершилось Диабет-Флэшмобом, основным посылом которого было повышение осведомленности о болезни, с которой каждый день живут миллионы людей во всем мире, а также необходимость содействия роли семьи и близких в профилактике и просвещении по вопросам диабета.

Всемирный день борьбы с диабетом был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. С 2007 г. он проводится под эгидой Организации Объединённых Наций.

СТУДЕНТЫ НАЗАРБАЕВ УНИВЕРСИТЕТА ОТМЕТИЛИ ТРАДИЦИОННЫЙ МЕКСИКАНСКИЙ ПРАЗДНИК

Студенты Назарбаев Университета отметили традиционный мексиканский праздник на фестивале COCO Fest. COCO Fest — это адаптация знаменитого мексиканского фестиваля почитания предков Día de Muertos (День мертвых), который в Казахстане отмечается впервые.

Важность праздника огромна — традиция была внесена ЮНЕСКО в 2008 году в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Накануне среди студентов прошел поэтический конкурс «Калаверитас», участники фестиваля узнали о традициях оригинального празднования Día de Muertos. Все украшения, включая алтари и цветные черепа — калаверас, были сделаны студентами вручную.

Победителем конкурса стихотворений стала 9-ти летняя Дилара, дочь одного из профессоров университета. Помимо общей культурной части, также проводился конкурс на знание праздника, мультфильма «Коко» и мексиканских традиций в целом. Креативные организаторы Coco Fest — испанский клуб НУ, клуба LOuD, Ассоциация международных студентов, Творческий клуб и танцевальный клуб «Латино».

СТУДЕНЧЕСКИЙ ХОР НАЗАРБАЕВ УНИВЕРСИТЕТА В СЕДЬМОЙ РАЗ ПОДРЯД ПРОВЕЛ СВОЙ ЕЖЕГОДНЫЙ ОСЕННИЙ КОНЦЕРТ "CHOOSE LOVE"

10 ноября Студенческий хор Назарбаев Университета в седьмой раз подряд провел свой ежегодный осенний концерт "Choose Love", который на этот раз был посвящен важной для всех тематике - Любви во всех ее формах. В этот прекрасный субботний вечер зрители могли насладиться незабываемыми номерами: прекрасные композиции, зрелищные танцы, интересные истории и многое другое. В репертуар хора вошли композиции о четырех проявлениях любви: любви к себе, к любимому делу, второй половинке и ко всему миру.

БИБЛИОТЕКА, В КОТОРОЙ МОЖНО ЖИТЬ

Впервые в Казахстане. Библиотека 24/7

Теперь библиотека НУ стала еще доступнее и комфортнее. Новые залы и помещения общей площадью 10 000 кв.м. предлагают невероятные условия для сообщества НУ. В режиме 24/7 для пользователей заработали четыре новых зала на 400 посадочных мест: Science Room, Astana Room, Aliya room, Quiet Room – такого больше нет ни в одной библиотеке Казахстана. И даже обещают в скором времени запустить кофемашину.

В инфраструктуру обновленной библиотеки вошли новые компьютерные залы, мультимедийные залы, классы для групповых и индивидуальных занятий, оборудование для инклюзивного образования, конференц-зал, аудио-визуальная студия, зал визуальных коммуникаций и многое другое. Особое внимание решили уделить маленьким читателям, в детском зале скоро появится мебель и игровые зоны. И предмет особой гордости – инновационная релакс-комната с зонами для отдыха и сна.

БЮЛЛЕТЕНЬ ЦКП

Уважаемое сообщество НУ и партнеры!

Центр карьеры и профориентации НУ

представляет вашему вниманию

Бюллетень за ноябрь!

Приятного чтения!
Нажмите сюда