содержание

ПРОЕКТ НАЗАРБАЕВ УНИВЕРСИТЕТА СТАЛ ФИНАЛИСТОМ КОНКУРСА «IPMA GLOBAL AWARDS 2018»

В 2018 году проект «Строительство пускового комплекса 2 второй очереди строительства Научно-образовательного комплекса «Назарбаев Университет» стал финалистом конкурса «IPMA Global Awards 2018» в категории «Mega-Sized Projects».

В июле 2018 года международные судьи, представляющие победителей предыдущих премий в разных секторах и отраслях, приняли решение о финалистах в конкурсе IPMA Global Project Excellence Award 2018 и отобрали победителей в трех номинациях: Medium-Sized Projects, Large-Sized Projects and Mega-Sized Projects. Судьи основывали свое решение на отчетах, представленных командами асессоров проекта, которые оценивали проекты заявителей в соответствии с моделью совершенства проекта IPMA.

Процесс оценки Global Project Excellence Award состоит из нескольких этапов. На первом, команда из четырех или пяти оценщиков (асессоров) рассматривает и оценивает заявку, представленную заявителем. Вторая основная часть процесса оценки — это двух или трехдневное посещение проекта, в ходе которого команда асессоров ищет доказательства соответствия заявленного проекта критериям номинации «Лучший проект», опросив важных участников проекта, включая заказчика, членов команды проекта и других заинтересованных сторон проекта.

После посещения проекта команда асессоров направляет второй отчет судьям, который в последующем используется для выбора финалистов и призеров. Победители будут объявлены на Gala night во время PM Days в Хельсинки 30 октября 2018 года. Все проекты-заявители, независимо от назначенного уровня награды, получают подробный отчет c обратной связью, подготовленный командой асессоров, который включает в себя сильные стороны и области для улучшения по всем 20 критериям проекта Project Excellence. Отчет с обратной связью является отличной основой для реализации улучшений в будущих проектах.

В прошлом 2017 году на базе Назарбаев Университет проводился 30-ый Всемирный Конгресс IPMA, где проект «Назарбаев Университет – лидерство и реформирование системы образования в Казахстане» стал серебряным призером в категории «Лучший социальный проект развития 2017», а проект «Школа Медицины» ЧУ «Дирекция строящегося предприятия» стал золотым призером в номинации «Лучший проект года» в категории «Big-sized projects». Главная цель проекта заключалась в создании института мирового класса и поддержании передовых достижений в области медицины и биомедицинских исследований, создавая благоприятную и мотивирующую академическую среду.

Список финалистов можно посмотреть по следующей ссылке: https://www.ipma.world/news/ipma-announces-the-ipma-global-project-excellence-award-2018-finalists/



Назарбаев Университет делится опытом с учителями и преподавателями Кыргызстана

С 9 по 11 августа 2018 года, в г.Ош, Кыргызстан, Назарбаев Университет провел практический тренинг для учителей и преподавателей английского языка.

В течение трех дней более 90 педагогов ознакомились с такими аспектами методики преподавания английского языка, как (1) планирование урока; (2) управление учебным процессом в классе; (3) предоставление ученикам обратной связи; (4) обучение грамматике; (5) обучение новой лексике; (6) развитие навыков аудирования; (7) развитие навыков чтения; (8) развитие навыков разговорной речи; и (9) развитие навыков письма.

Учителя высоко оценили содержание и актуальность тем тренинга, методику и стиль преподавания тренеров, а также практическую значимость поэтапного разбора продемонстрированных тренерами уроков.

Тренинг проводили высококвалифицированные тренеры, успешно реализующие программы повышения квалификации педагогов в Республике Казахстан на протяжении двух лет. Среди них выпускники стипендиальной программы «Болашак», университетов Великобритании и США, обладатели сертификатов TESOL и многолетнего опыта преподавания английского как иностранного языка.

По окончании тренинга участники и организаторы выразили желание продолжать сотрудничество в сфере повышения квалификации педагогических кадров, а также обмен опытом педагогического сообщества двух стран.

Назарбаев Университет приветствует своих новых студентов

6 августа 2018 года, студенты Назарбаев Университета зачисленные в 2018-19 академическом году, прибыли в университет для начала обучения. Общее количество зачисленных студентов 1485, из них 705 на программы предуниверситетской подготовки, 265 на программы бакалавриата, 474 на программы магистратуры и 41 на докторские программы.

В своей ежегодной речи, мр. Шигео Катсу, президент Назарбаев Университета, вдохновил новых студентов:

«Восемь лет назад, впервые, кажется словно это было вчера, студенты первого выпуска вошли в двери Назарбаев Университета. Перед ними открылись ранее неизвестные новые возможности и новые вызовы, с подобными столкнетесь и вы, но на сегодняшний день весь академический и административный состав имеют прекрасный опыт и вам в какой-то степени будет легче погрузиться в мир НУ. Как мы говорим, путешествие в тысячу миль начинается с единственного шага, вы сделали свой первый шаг – вы стали студентами Назарбаев Университета. И это важный этап в вашем долгом путешествии под названием жизнь».

Напомним, на кампусе Назарбаев Университета у студентов есть широкие возможности не только учиться и жить, а также заводить друзей, развлекаться, заниматься спортом или любимым хобби, достигая своих целей. Назарбаев Университет оснащен современными учебными аудиториями и лабораториями, комфортабельными общежитиями и многим другим для обеспечения и облегчения студенческой жизни.



Студенты Назарбаев университета провели летний семестр в Университете Висконсин-Мэдисон

12 августа 2018 года 14 лучших студентов третьего курса Школы гуманитарных и социальных наук Назарбаев Университета вернулись с восьминедельной программы для иностранных студентов (ВИСП), проводимой в Университете Висконсин Мэдисон (УВ-Мэдисон), США за счет средств Назарбаев Университета.

Во время программы ВИСП студенты проходили обучение по 2-3 предметам, которые они выбирали совместно из множества предметов, предлагаемых УВ-Мэдисон этим летом и получили от 6 до 9 кредитов. В дополнение к предметам, культурная часть программы включала в себя посещение исторических и культурных мест. Студенты путешествовали по штату, посещали Чикаго (штат Иллинойс), устраивали кемпинг на озере Девилс с ночевками в палатках, костром и т.д. Студенты Назарбаев Университета установили взаимные контакты со студентами УВ-Мэдисон и помогли им в изучении казахского и русского языков.

Следует отметить, что студенты Назарбаев Университета с наивысшими оценками и социальной активностью имеют возможность участвовать в программах обучения за рубежом (летний семестр в США), обмена студентами (в т.ч. в рамках программы Эразмус+) и других академических и культурных программах.


Студенты Назарбаев Университета попали в плей-офф Чемпионата Европы по студенческим дебатам

В начале августа в Сербии состоялся ежегодный ХХ дебатный чемпионат среди европейских университетов “European Universities Debating Championship». В чемпионате приняли участие 200 команд, представляющих университеты более чем тридцати стран.

Команда студенческого дебатного клуба «Номад» Назарбаев Университета в составе Даурена Биназарова и Айгерим Шадеевой показала отличные результаты и стала первой в истории казахстанской командой, добравшейся до четвертьфинала в категории ESL (English as a Second Language).

На турнире дебатный клуб “Номад” был представлен пятью командами: Малика Мамирова и Талгат Омаров, Гульназ Табынбаева и Даулет Тегинбаев, Виктория Цой и Нуржан Онашабай, Адилет Акжолов и Алишер Джузгенбаев, Айгерим Шадеева и Даурен Биназаров.

В качестве судей Назарбаев Университет представляли Дана Тургали, Акназар Али и Асель Ибадулла, и Олжас Абдухамитов в качестве волонтера.