NU magazine

ИЮЛЬ 2018


содержание

июль 3

ПРЕЗИДЕНТ НАЗАРБАЕВ УНИВЕРСИТЕТА НАГРАЖДЕН ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДАЛЬЮ

3 июля 2018 года, в преддверии празднования 20-летия нашей столицы, от имени Главы Государства Нурсултана Назарбаева, Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр Республики Казахстан, вручил государственную награду Шигео Катсу, Президенту Назарбаев Университета, «За вклад в развитие города Астана».

Современный и интенсивно развивающийся университет, находящийся в самом сердце Евразии – г. Астана, Назарбаев Университет нацелен на обучение нового поколения лидеров страны в области науки, технологий, предпринимательства, медицины, государственного управления, образования, тем самым способствуя дальнейшему развитию страны. Ключевыми особенностями Назарбаев Университета являются: законодательно закрепленная академическая свобода и институциональная автономия, преимущественно международный профессорско-преподавательский состав, английский как основной язык преподавания и проведения научных исследований, строгие академические требования для поступления и дальнейшего обучения, а также интеграция образования и науки начиная с программ бакалавриата.

Под руководством м-ра Ш. Катсу, начиная с декабря 2010 года, Назарбаев Университет достиг больших успехов в различных сферах. Так, в 2017 году Назарбаев Университет выступил соучредителем Альянса Азиатских Университетов, который может помочь Назарбаев Университету в создании тесных связей между 15 вузами-учредителями, и объединить усилия в области исследования, обмена преподавателями и студентами, совместных летних программ, а также в проведении совместных конференций и семинаров. Кроме того, в 2015 и 2017 годах соответственно, две школы Назарбаев Университета, Школа медицины и Школа горного дела и наук о Земле распахнули свои двери первым студентам.

От лица сообщества Назарбаев Университета, искренне поздравляем нашего Президента Шигео Катсу в почетной наградой!


ИЮЛЬ 5

Республиканская олимпиада IQanat для сельских школьников состоялась в Назарбаев Университете

2 июля 2018 года, в Назарбаев Университете стартовала Олимпиада IQanat. Среди 180 финалистов - учеников 9-х классов шести районов Восточно-Казахстанской области, были определены сильнейшие. Победители получат гранты на обучение в национальных и зарубежных вузах. 4 июля был проведен гала-ужин для участников олимпиады, награждение победителей республиканского этапа с участием артистов казахстанской эстрады.

Образовательный проект, республиканская программа для сельских школ IQanat, учреждена группой бизнесменов и меценатов. Цель программы – поддержка и мотивация учеников сельских школ в получении равного доступа к поступлению в национальные и зарубежные вузы. Программа включает прохождение отборочных туров олимпиад по регионам Казахстана, а также сопровождение в подготовке к поступлению в ведущие вузы страны и мира на гранты и стипендии.


июнь 19

Студентам Назарбаев Университета доступно новое оборудование Лаборатории энергосистемы и высокого напряжения

19 июня 2018 года в Назарбаев Университете состоялась торжественная передача оборудования от компании Alageum Electric для совместной «Лаборатории энергосистемы и высокого напряжения».

Лаборатория — образовательная площадка, будет использована для практических занятий студентов кафедры Электрической инженерии Школы инженерии и позволит студентам детально ознакомиться с электромагнитными статическими устройствами, предназначенными для преобразования электроэнергии. Оборудование включает в себя: макет трансформатора ТМГ-250/10, вакуумный включатель, трансформатор распределительный масляный, трансформатор напряжения, трансформатор трехфазный сухой двухобмоточный, трансформатор тока, трансформатор трехфазный сухой двухобмоточный.

В рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между Назарбаев Университет, в лице частного учреждения «Nazarbayev University Research and Innovation System», и «Alageum Electric» планируется дальнейшее сотрудничество в развитии учебной, инновационной и исследовательской деятельности, а также над повышением уровня профессиональной подготовки молодых специалистов в отрасли энергетики.

Сотрудничество Назарбаев Университета и Alageum Electric длится больше года. За это время профессора университета посетили заводы в г. Шымкент и г. Кентау, где смогли ознакомиться с технологическими процессами производства, увидели испытательные площадки и узнали о вопросах и проблемах, с которыми они сталкиваются в процессе производства. В апреле текущего года профессор Школы Инженерии Мехди Багери провел двухдневный семинар для сотрудников Alageum Electric, в свою очередь студенты Назарбаев Университета уже проходят стажировки на заводах компании.


ИЮЛЬ 16-20

Летний лагерь по студенческим делам университета Фудан в Назарбаев Университете

16-20 июля 2018 года, в рамках инициативы «Один пояс - один путь», проводится неделя обмена опытом и практическими аспектами в сфере студенческих дел между двумя азиатскими университетами.

Среди 40 гостей из университета Фудан, Китай, руководители по студенческим делам и развитию, докторанты, магистры, а также студенты бакалавриата, приехавшие в Казахстан, для обсуждения дальнейшего сотрудничества и обмена опытом в таких сферах как студенческие дела, развитие и наставничество, консультирование по вопросам карьеры, образование.

Академическая часть программы Летнего лагеря включает в себя лекции по теме «Один пояс - один путь», которые проведут приглашенные гости: профессор Ма Бин, Центр исследований России и Центральной Азии, Институт международных исследований, Университет Фудан; Тимур Шаймергенов, Вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана; и профессор Чжицзян Цуй, Высшей школы бизнеса Назарбаев Университета.

В рамках культурной части программы гости узнают об истории и культуре Казахстана, архитектуре и истории Астаны и насладятся прекрасной природой курорта Боровое.

Сотрудничество Назарбаев Университета с университетом Фудан началось в 2015 году, когда делегаты из Международного студенческого отделения Университета Фудан посетили Назарбаев Университет. Позже в Астане с 8 по 11 июля 2017 года состоялась первая Летняя программа Конкурс молодежных инноваций по глобальному управлению (YICGG) на тему «Будущая энергетика и устойчивая инфраструктура», которая была организована совместно Назарбаев Университетом и Университетом Фудан. В мероприятии приняли участие 66 студентов из 32 стран мира. Ежегодное мероприятие впервые было организовано в 2007 году Университетом Фудан при поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Китае. В настоящее время оно проводится в разных местах каждый год и вдохновляет молодежь на участие в глобальном управлении.

В 2017 году в рамках YICGG-2017 был организован Молодежный саммит по глобальному управлению (на тему «Один пояс один путь и молодежное глобальное управление»). 11 июля 2017 года в рамках YICGG представители высшего руководства университета Фудан посетили Назарбаев Университет.


ИЮЛЬ 3-17

Культурно-образовательная программа «Asia Deep Dive» для студентов AUA в Назарбаев Университете

С 3 по 17 июля 2018 года в Назарбаев Университете была проведена программа «Asia Deep Dive» (ADD), новая двухнедельная культурно-образовательная программа для студентов из вузов, входящих в состав Альянса азиатских университетов (AUA).

Многонациональная группа из 24 студентов прибыла из следующих 13 университетов AUA: Университет Чулалонгкорн, Гонконгский университет науки и технологии, Индийский технологический институт, Университет короля Сауда, Национальный университет Сингапура, Назарбаев Университет, Пекинский университет, Сеульский национальный университет, Университет Цинхуа, Университет Коломбо, Университет Малайя, Токийский университет и Университет Янгона.

В течение двух недель участники смогли погрузиться и изучить культуру Казахстана и Центральной Азии посещая тематические лекции, участвуя в обзорных экскурсиях в Астане, а также благодаря поездкам в другие регионы Казахстана. Студенты прослушали серию специальных лекций по казахскому языку, местной культуре и истории. Кроме того, благодаря презентациям выдающихся профессионалов в своей области, участники узнали о современном развитии Казахстана, реформах в области экономики и здравоохранения, а также о государственных программах по цифровизации и модернизации общественного сознания.

Для полного погружения в местную культуру и многообразную природу, а также для ознакомления с историей древнего Шелкового пути, участники программы ADD посетили южные регионы Казахстана. Маршрут поездки включал такие города как Шымкент, Туркестан и Алматы.

Программа ADD, проведенная в Назарбаев университете, внесла весомый вклад в достижение целей AUA – развитию многокультурной образовательной среды и способствованию культурному обмену среди студентов.

Об Альянсе азиатских университетов (AUA): в 2017 году 15 ведущих университетов стран-представителей всей Азии совместно создали Альянс азиатских университетов (ААУ), который является первой в своем роде коалицией с всеобщей приверженностью, передовым опытом и сетями. Миссия Альянса заключается в совместном решении региональных и глобальных проблем, в частности связанных с высшим образованием и экономическим и научно-техническим развитием, путем укрепления сотрудничества друг с другом.


ИЮЛЬ 11-12

Делегация Назарбаев Университета посетила Гонконгский политехнический университет

11-12 июля 2018 года состоялся визит представителей Назарбаев Университета в Гонконгский политехнический университет (Hong Kong PolyU), один из членов Исполнительного совета Университетского Альянса Шелкового пути (UASR), для знакомства с работой университета и проведения переговоров о дальнейшем сотрудничестве, особенно в отношении обмена студентами. Делегацию НУ представляли три блока интересов: блок «Международное сотрудничество», «финансы и бюджетирование», а также «Архивы и документация».

Во время визита принимающая сторона организовала всесторонний тур по кампусу, и продемонстрировала современное оборудование, удобства и услуги Университета, помогающие студентам освоиться, интегрироваться в общество и планировать дальнейшую учебу и карьерный путь. Кроме того, принимающий университет поделился своей практикой и опытом, продемонстрировав структуру и рабочий процесс в департаментах международных отношений, студенческих дел, а также адиминистрирование процессов связанных с иностранными студентами, поступлением, документацией, финансами и аудитом в Гонконгском политехническом университете.

В результате встреч были обсуждены дальнейшие шаги по расширению сотрудничества между двумя университетами по обмену студентами, а также ключевые направления в области инженерии, науки и техники были определены как приоритетные.

Сотрудничество НУ с Гонконгским политехническим университетом было начато с заключенного 19 июля 2017 года Меморандума о взаимопонимании, целью которого является содействие дальнейшему сотрудничеству по обмену передовым опытом, мобильности, реализации совместных исследований и проектов. В прошлом году Президент Гонконгского политехнического университета, профессор Тимоти У.Тонг, посетил НУ вместе с деканами факультетов Инженерии и Прикладных наук и текстиля. Одновременно, 25-27 июля 2017 года НУ посетило 43 студента-бакалавра, которые участвовали в Международной летней школе «Шелковый путь», организованной совместными усилиями Гонконгского политехнического университета и Сианьского университета Цзяо Тун (Xi'an Jiaotong University). Впоследствии сотрудничество поддерживалось путем взаимных визитов и участия в различных конференциях.