nu magazine

Июнь 2018


содержание

Июнь 1-2

IV церемония выпуска студентов Назарбаев Университета

Сегодня в Назарбаев Университете состоялась IV церемония выпуска студентов с участием Главы Государства Н.А. Назарбаева.

В этом году выпускниками вуза стали 811 студентов, в том числе 506 студентов по программам бакалавриата, 302 студента по программам магистратуры и 3 студента по программам докторантуры.

Наибольшее количество студентов программы бакалавриата выпустили Школы наук и технологий (195 выпускника); Школы инженерии (156 выпускников); Школы гуманитарных и социальных наук (155 выпускника). По магистерским программам в Высшей школе бизнеса — 64 выпускника, в Высшей школе образования — 46 выпускников, в Высшей школе государственной политики — 48 выпускников, в Школе гуманитарных и социальных наук – 33 выпускника, в Школе наук и технологий – 23 выпускника, в Школе инженерии – 63, в Школе Медицины — 25 выпускников (первый выпуск студентов). В докторантуре — 3 выпускника Высшей школы образования. Среди наиболее популярных специальностей – электрическая и электронная инженерия, робототехника, биологические науки, политология и международные отношения, математика и т.д.

На сегодняшний день обладателей грантов, бесплатно обучающихся в университете – около 4 000 человек. Абитуриенты, получившие наивысшие результаты по итогам вступительных экзаменов, обучаются в Назарбаев Университете на условиях предоставления государственного образовательного гранта, покрывающего расходы студента на весь период обучения. Обучение магистрантов и докторантов также осуществляется в рамках государственного образовательного заказа. Исключением является обучение по программам Высшей школы бизнеса.

Школы Назарбаев Университета ведут обучение по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры, разработанным в партнерстве с ведущими вузами мира. Лучшие национальные и международные исследователи приглашены в университет для осуществления обучения студентов, обеспечения тесной взаимосвязи между образованием, наукой и производством, а также для создания эффективной академической среды и развития человеческого капитала страны.

Выпускники Назарбаев Университета – конкурентоспособные молодые специалисты, востребованные как на родине, так и за рубежом. Выпускники предыдущих трех выпусков, а их около 1800 студентов, включая выпускников-докторантов предыдущего выпуска, успешно трудоустроены в разных компаниях. «Больше половины выпускников трудоустраиваются сразу. Они работают в секторе оказания финансовых услуг, инженерии, робототехники, трудоустраиваются в крупные консалтинговые компании. Мы рады наблюдать тенденцию, когда многие наши выпускники открывают свой бизнес. В основном, наши студенты работают на территории Казахстана, а те, кто уезжает, продолжают обучение. Часть студентов также с успехом трудоустраивается в международные компании», — отметил Шигео Катсу, Президент Назарбаев Университета. Более 30 выпускников предыдущих лет нашли свое место на рынке труда Европы, Северной Америки и Азии. Среди них есть выпускники, успешно работающие в таких ведущих IT-компаниях, как Google и Microsoft, а также Силиконовой долине.

Июнь 4-5

Ежегодная встреча стратегических партнеров

Назарбаев Университета

4-5 июня 2018 года в Назарбаев Университете (далее – НУ) состоялось одно из наиболее важных событий – ежегодная встреча стратегических партнеров НУ.

На встрече участвовали представители вузов-партнеров из Университета Висконсина Мэдисона (США), Школы бизнеса Фукуа, Университет Дьюк (США), Университета Питтсбурга (США), Университета Кембриджа (Великобритания), Школы государственной политики им. Ли Куан Ю, Национального Университета Сингапура (Сингапур), Университета Пенсильвании (США), Медицинского центра Университета Питтсбурга (США), Ассоциации Университетов Оук Ридж (США).

Тематика Встречи партнеров была продиктована вызовами и возможностями Четвертой индустриальной революции: «Создание Университета 21-го века: вызовы и ответы на технологические прорывы. Выводы для нашего партнерства: путь вперед».

Встреча была открыта вступительной речью Шигео Катсу, Президентом Назарбаев Университета, в которой он поприветствовал партнеров вуза, и выразил благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество и подчеркнул необходимость совместной работы в переходе партнерства с НУ на новый уровень и дальнейшем строительстве международного исследовательского университета мирового уровня, который станет точкой притяжения в Евразии.

В первый день на встрече партнеров обсуждались такие темы, как «Насколько Индустрия 4.0 затронет классическую систему образования, каково будет влияние технологий на процессы обучения, какая подготовка необходима со стороны ВУЗов?» а также, «Подготовка и переподготовка сотрудников Университета по внедрению изменений».

На второй день встречи, Эдуардо Арарал, Вице-декан по науке и ассоциированный профессор из Школы государственной политики им. Ли Куан Ю, Национального Университета Сингапура, провел семинар на тему «Стратегии исследований в партнерских организациях. Как партнеры могут поддержать НУ?». Также, представители Университета Питтсбурга, Медицинского центра Университета Питтсбурга, Ассоциации Университетов Оук Ридж, совместно с деканом Школы наук и технологий Назарбаев Университета провели семинар на тему «Инновационные подразделения, местная инкубация и предпринимательское сотрудничество».

Мероприятие было очень интерактивным и вызвало оживленную дискуссию. По мере того, как мы готовимся к будущему, необходимо учесть необходимость идти в ногу с темпами изменения мира и экономики, а также использовать новые технологии в качестве инструмента для подготовки выпускников будущего.

Помимо, партнёры приняли участие на IV церемонии выпуска студентов Назарбаев Университета с участием Главы Государства Н.А. Назарбаева.


Июнь 7-8

VII Евразийский форум лидеров высшего образования 2018

7-8 июня 2018 года в Назарбаев Университете состоялся VII Евразийский форум лидеров высшего образования (далее Форум EHELF), посвященный в этом году инновациям высшего образования в эпоху прорывных технологий.

EHELF— ежегодный форум, который проходит в Назарбаев Университете и стремится объединить всех заинтересованных лиц в области образования для обмена мнениями и участия в оживленной дискуссии по вопросам, с которыми сталкиваются лидеры высшего образования во всем мире.

Участниками EHELF стали Государственный секретарь Республики Казахстан Абдыкаликова Г.Н., ученые и топ—менеджеры из 11 стран мира, которые обсуждают социальные и технологические изменения, влияющие на высшее образование и на пути его развития в стремительно меняющихся условиях. Также принимают участие представители университета-стратегического партнера Назарбаев Университета— DUKE University, а также из других зарубежных вузов (Tsinghua University (China), Renmin University (China), The Chinese University of Hong Kong (Hong Kong), Hong Kong University (Hong Kong), University Politehnica of Bucharest (Romania), American University of Central Asia (Kyrgyzstan), Ural Federal University (Russia), Zayed University (UAE), University of New York in Buffalo (USA), Higher School of Economics (Russia), University of New South Wales (Australia) итд.)

С приветственным словом к участникам и гостям Форума EHELF, обратились Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова и Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу.

Участники Форума EHELF обсуждают вопросы, связанные с модернизацией высшего образования на фоне прорывных технологий; влияния прорывных технологий на школы Назарбаев Университета; роль высших учебных заведений в развитии навыков и достижении долгосрочных целей; влияние передовых технологий на точные науки; влияние передовых технологий на социальные науки; влияние передовых технологий на Центральную Азию; лучшие практики, внедренными университетами.

Также в рамках Форума EHELF пройдут сессии по трансляции опыта Назарбаев Университета, где представители различных департаментов и школ НУ поделятся опытом с профессорско-преподавательским составом, административным персоналом вузов и представителями рейтинговых агентств Казахстана по основным аспектам процесса разработки академических программ, подбору академического персонала и по другим вопросам.

Кроме того, во время Форума EHELF представлена выставка Инновационного кластера Назарбаев Университета Astana Business Campus «Create.Innovate.Disrupt.», которая демонстрирует опыт Назарбаев Университета в сфере развития инновационной эко-системы, реализованной на базе Технопарка Назарбаев Университета.

Июнь 8

Назарбаев Университет заключил соглашение по обмену студентами с Китайским народным университетом.

7-8 июня 2018 года Назарбаев Университет посетила делегация из Китайского народного университета, возглавляемая Вице-президентом Профессором Ву Сяоцю.

Профессор Ву Сяоцю был одним из спикеров VII ежегодного Евразийского форума лидеров высшего образования на сессии «Лучшие практики, применяемые университетами», а также провел встречу с руководством Назарбаев Университета. По результатам встречи стороны подписали соглашение по обмену студентами, которое позволит студентам обучаться в течение академического семестра в партнерском университете.

Начиная с 2015 года, стороны обменялись рядом визитов на высшем уровне и подписали Меморандум о взаимопонимании. В течение двух лет подряд проводятся совместные культурные программы для 30 студентов (по 15 студентов с каждой стороны). В этом году участники также посетят г. Пекин, г. Сужоу (Китай) и г. Астана (Казахстан) в период с 15 июля по 5 августа. Подобные программы дают опыт межкультурного общения, знакомят студентов с социально-экономическими условиями Китая и Казахстана.

Китайский народный университет (основан в 1937 году) – многопрофильный научно-ориентированный университет с фокусом на гуманитарные и социальные науки. Университет также предлагает ряд курсов по естественным наукам, информационным технологиям и наукам об окружающей среде. Китайский народный университет является важной базой для подготовки высококвалифицированных специалистов в области социальных и гуманитарных наук и располагает рядом влиятельных исследовательских и аналитических центров.

ИЮНЬ 7-8

«Create.Innovate.Disrupt.» – выставка Инновационного кластера Назарбаев Университета Astana Business Campus

Выставка Инновационного кластера Astana Business Campus продемонстрировала участники форума EHELF опыт Назарбаев Университета в сфере развития инновационной эко-системы, реализованной на базе Технопарка университета. Сегодня в портфолио проектов Кластера более 30 успешных стартапов, инновационных проектов и проектов, реализованные по заказу индустрии. Все они были представлены на выставке «Innovate. Create. Disrupt.».

Участники форума EHELF ознакомились с деятельностью бизнес-инкубатора и бизнес-акселератора, офиса коммерциализации и инфраструктурой Технопарка.