nu magazine

Октябрь2018


содержание

Октябрь 2-3

Крупную сумму на реализацию проекта получили студенты Назарбаев Университета

2-3 октября 2018 года в г.Астана в рамках Молодежной конференции KazEnergy состоялся интеллектуальный конкурс «Student Energy Challenge». Команда студентов 4-го курса Назарбаев университета «NU SynGas» заняла II призовое место с проектом: «Газификация твердых отходов».

На протяжении двух дней, члены жюри выбирали лучшие команды, которыми в итоге стали команды Назарбаев Университета, Казахстанско-Британского технического университета и Алматинского университета энергетики и связи. 

По мнению членов команды «NU SynGas» Руслана Полищука, Аскарбека Пазылбекова, Данияра Жолдасбай и Телкожа Мустафа, их экологический проект уже вполне возможно реализовать в Казахстане. Полученный приз, в размере 5000 долларов США, ребята планирую потратить на дальнейшую реализацию своего проекта. 

В финал конкурса прошли сразу две студенческие команды Назарбаев Университета «NU SynGas» и «Quadra», а также команды из Западно-Казахстанского аграрно-технического университет им. Жангирхана, Екибастузского инженерно-технического института им. К. Сатпаева, Каспийского государственного университета технологии и инжиниринга им. Ш. Есенова и Атырауского университета нефти и газа. 

Напомним, конкурс «Student Energy Challenge» проходит уже второй раз и дает студентам казахстанских технических ВУЗов уникальную возможность представить свои инновационные проекты в области решения глобальных энергетических проблем.

Октябрь 11-12

в Назарбаев Университете состоялась конференция Офиса Регистратора

11 и 12 октября 2018 года Офис Регистратора Назарбаев Университета проведет первую конференцию, посвященную вопросам улучшения качества предоставляемого сервиса, оптимизации и автоматизации бизнес-процессов Офиса регистратора.

Среди участников конференции — более 70 ВУЗов Казахстана, представители компаний, предоставляющих программное обеспечение для высших учебных заведений (Ellucian, Plagiat.pl, Platonus, Somnium), и Ассоциированный регистратор Университета Висконсин Мэдисон (США). 

В течение двух дней конференции запланированы пленарные и тематические сессии, круглые столы и дискуссии по различным направлениям: управление и бизнес-модель офиса регистратора, составление и планирование онлайн расписания, автоматизированные информационные системы: возможности и риски и т.д. 

Напомним, в 2017 году, в г. Алматы, Офис регистратора Назарбаев Университета совместно с Казахским национальным исследовательским техническом университетом им. К.И. Сатпаева провели первый семинар, в котором приняли участие 150 участников из 5 областей Казахстана и 40 университетов, в том числе проректоры университетов. Целью этого семинара было создание единой площадки для коммуникации и обмена опытом сотрудников Офисов, ранее вынужденных решать встающие перед ними задачи в одиночку.

Встреча с президентом АОО «Назарбаев Университет» Шигео Катсу

Во встрече также приняли участие Руководитель Администрации Президента А.Исекешев, министр здравоохранения Е.Биртанов, председатель правления Корпоративного фонда «University Medical Center» Ж.Жумадилов.

Главе государства была представлена концепция создания Национального научного онкологического центра в Астане, поручение по строительству которого было озвучено в Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». 

По информации министра здравоохранения, возведение онкологического центра будет начато уже в текущем году. В новом медицинском учреждении будут использоваться передовые технологии диагностики и лечения раковых заболеваний, в том числе лазерная, лучевая, клеточно-иммунная терапия и другие современные методы. 

Кроме того, Президент Казахстана заслушал доклад о текущей деятельности «Назарбаев Университета» в контексте реализации отдельных направлений Послания. 

Ш.Катсу представил Главе государства информацию о планах работы Инновационного кластера и запуске Научно-лабораторного комплекса университета, а также рассказал о некоторых вопросах развития Назарбаев Интеллектуальных школ. 

По итогам встречи Президент Казахстана дал ряд конкретных поручений.

Октябрь 15

Студенты Сколково пройдут обучение в Высшей школе бизнеса Назарбаев Университета

Высшая школа бизнеса Назарбаев Университета выбрана площадкой для проведения выездного учебного модуля в рамках программы ЕМВА for Eurasia Московской школы управления Сколково (Российская Федерация). Прибытие студентов Сколково ожидается в будущем году.

Соответствующее соглашение было достигнуто в рамках заключенного меморандума о взаимопонимании, который Декан Высшей школы бизнеса Назарбаев Университета Патрик Дюпарк (Patrick Duparcq) и Президент Московской школы управления Сколково Андрей Шаронов в присутствии Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева подписали 15 октября 2018 г. в Москве. 

Программа ЕМВА for Eurasia стартует в ноябре следующего года в рамках стратегического партнерства Московской школы управления Сколково с Гонконгским университетом науки и технологии (HKUST). Обучение студентов Сколково будет проходить в семи странах Европы, Азии и Северной Америки. В Высшей школе бизнеса Назарбаев Университета запланирован учебный модуль по операционному менеджменту Operations Management. 

В 2016 году Высшая школа бизнеса Назарбаев Университета уже имела опыт организации выездного учебного модуля для слушателей программы The Duke MBA—Global Executive program Университета Дьюк (США). Тогда обучение в Астане прошли 29 студентов из 13 стран Азии, Европы, Северной и Южной Америки. 

Октябрь 15-21

В Назарбаев Университете состоялась Х Международная неделя Открытого доступа

С 15 по 21 октября 2018 года в Библиотеке Назарбаев Университета были организованы семинары, лекции и воркшопы в рамках Международной недели Открытого доступа.

Лесли Мойо, библиотекарь Университета Висконсин-Мэдисон и Дамель Мектепбаева, молодой ученый и старший менеджер Департамент развития инноваций Назарбаев Университета провели серию лекций об открытом доступе. Члены студенческого клуба Nomad Debate Club провели дебаты «Открытый доступ: ДА или НЕТ?» 

В программе мероприятия были открытые лекции приглашенного гостя с Университета Висконсин-Мэдисон, уникальные доклады, дебаты и дискуссии, а также просмотр и обсуждение фильмов. 

Среди участников мероприятия были представители Национальной библиотеки РК, библиотеки Кардиохирургического центра, сообщества Назарбаев Университета.

Напомним, международная неделя Открытого доступа – ежегодное мероприятие, в рамках которого проводится ряд акций в поддержку открытого доступа и его значимости как модели распространения знаний.

Октябрь 18

Research Day в Назарбаев Университете

18 октября 2018 г. в Назарбаев Университете прошел долгожданный Research Day. Более 100 команд из числа студентов, профессоров и научных сотрудников вуза представили свои проекты в различных научных сферах. Кстати, презентации научных проектов прошли на этот раз с новом корпусе С-4, официальное открытие которого запланировано на декабрь 2018 года.

Устные презентации представленных проектов проходили по направлениям биомедицины, инженерии и науки. Несколько проектов в сфере биомедицины относятся к диагностике туберкулеза, артрита, респираторных и других заболеваний. В сфере инженерии был представлен ряд исследований по гидро-метеорологическим системам, новым материалам, аккумуляторам и т.д. 

Следует отметить, что на этот раз было презентовано сразу несколько гендерных исследований, что свидетельствует об актуальности тематики в современном казахстанском обществе. 

Октябрь 24-28

Студенты Назарбаев Университета выиграли золотую медаль в iGEM 2018

В период с 24 по 28 октября 2018 года, студенческая команда Назарбаев Университета, “NU_Kazakhstan”, выиграла золотую медаль в конкурсе iGEM 2018 (International Genetically Engineered Machine), который состоялся в Бостоне, США. Кроме того, впервые команда студентов Назарбаев Университета была номинирована на звание «Лучший проект по охране окружающей среды» и вошла в топ 5 команд.

Три студента школы наук и технологий Назарбаев Университета, Даулет Айтымбаев, Асель Муханова и Айгерим Абдиманова представили свой проект «От опасных отходов до функциональных наноматериалов: Биоремедиация отходов сернистой нефти с использованием цианобактерий» на международном конкурсе. Для ознакомления с проектом просим посетить вебсайт: http://2018.igem.org/Team:NU_Kazakhstan 

Команда студентов Назарбаев Университета выражает благодарность Абдулла Махбуб, Ассистент профессор, Школы наук и технологий и Национальный Центр Биотехнологии за обеспечение праймеров. 

Члены студенческой команды этого года. Даулет Айтымбаев, Асель Муханова, Айгерим Абдиманова. Ляззат Бекиш, Нихола Мираширова, Куаныш Саркытбаев, Атабек бекташ, Айдана Толешова, Томирис Муликова, Аягоз Мейрханова, Рамина Абдымананова, Алямдар Аскеров, Айганым Абдураимова, Нургуль Махметова и Малика Хасенова. 

Напомним, в 2017 году три студента старших курсов Школы наук и технологий, Вальдемир Ким, Мариям Акижанова и Еркежан Калиханова представили свой проект «Биоремедиация Cr (VI) из сточных вод с использованием микроводорослей» на этом же международном конкурсе по синтетической биологии и получили золотую медаль.  

Октябрь 26

Назарбаев Университет празднует 125-летие Магжана Жумабаева

26 октября 2018 года в Назарбаев Университете прошла церемония закрытия Магжановских чтений «Мағжан рухы және 21 ғасыр жастары», посвященная 125-летию великого казахского поэта Магжана Жумабаева.

Студенты Назарбаев Университета представили литературно-композиционную постановку «Я верю в молодежь» на казахском и английском языках. Постановка получилась очень эмоциональной. Организаторами мероприятия стали Культурный центр «Рухани жаңғыру» и Кафедра казахского языка и тюркологии Назарбаев Университета. 

В мероприятии примут участие ученые, изучающие творчество Магжана, общественные деятели Казахстана, журналисты, писатели, учащиеся и студенты г.Астаны. Астана официально отмечает юбилей Магжана Жумабаева следом за Турцией, Азербайджаном и Татарстаном и накануне празднования годовщины в Македонии.

Октябрь 26-31

Математики Назарбаева Университета вернулись с наградами

Команда Назарбаев Университета завоевала три серебряные медали и была удостоена почетной грамотой на Аль-Хорезмской Международной математической олимпиаде студентов (АХММОС) которая состоялась с 26 по 31 октября 2018 г. в Хорезме (Узбекистан).

Студенческая олимпиада АХММОС проводится по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева. Это первая международная математическая олимпиада для студентов программ бакалавриата, где участники решают задачи по пяти дисциплинам: алгебра, анализ, теория чисел, геометрия и комбинаторика. 

Студенты Школы наук и технологий Назарбаев Университета представляли команду НУ: студенты 3 курса — Максат Куанышбай и Азат Азамат; студенты 2-го курса — Бакытжан Курманбек и Саддам Асматуллаев; и студент 1 курса Бакдаурен Нарбаев. Бакытжан Курманбек, Бакдаурен Нарбаев и Максат Куанышбай выиграли серебряные медали, Саддам Асматуллаев получил почетную грамоту, а Азат Азамат сертификат. 

В олимпиаде участвовали представители из 58 университетов со всего мира, включая Великобританию, Китай, Казахстан, Россию, Чешскую республику, ОАЭ, Иран, Болгарию, Словению, Малайзию, Эстонию и т.д.

бюллетень цкп за октябрь

Уважаемое сообщество НУ и партнеры!

Центр карьеры и профориентации НУ

представляет вашему вниманию

Бюллетень за октябрь!

 Приятного чтения!

Читать