nu magazine

Январь 2019

Содержание


О кетчупе, москитной сетке и 100 способах рисования от менеджера Назарбаев Университета

Как обычно использую кетчуп? Как заправку для еды? А гвозди для крепления материалов? А москитную сетку, как защиту от назойливых комаров и мошек? Сотрудник Назарбаев Университета Канат Нуртазин использует, казалось бы, обычные материалы, а иногда и продукты питания, для создания своих картин. В прошлом году его необычным хобби заинтересовался международный детско-подростковый телевизионный канал «Nickelodeon» и некоторые из работ Каната сегодня украшают главный офис телеканала в Нью-Йорке.

Канат Нуртазин, менеджер Центра предуниверситетской подготовки Назарбаев Университета, вот уже около пяти лет увлекается карвингом на разных поверхностях. В 2018 году Канат запустил собственный челлендж «100 методов рисования» — пока он испробовал 50. Все работы Канат выставляет на своей странице в Инстаграм.

— Расскажите о вашем челлендже «100 методов рисования»?

— 100 методов рисования — это мое хобби. Я стараюсь создавать картины разными методами и при этом использую разные нетрадиционные материалы. Так в моей копилке есть работы гвоздями, нитками, листьями чая, листьями дерева, тенями, бананом, нутеллой, кетчупом, тестом и тд. Сейчас моя коллекция картин насчитывает более 50 методов рисования.

— Где вы берете вдохновение для работ?

— Определенного источника вдохновения нет, обычно происходит все спонтанно. Например, могу вдохновиться просмотренным фильмом, какими-то событиями, музыкой или увиденным на улице.

— Вы прославились на международной арене. Расскажите об опыте работы с компанией «Nickelodeon».

— Они увидели мои работы в интернете, и им особенно понравилась идея карвинга из древесных листьев. Они связались со мной через Инстаграм с предложением сотрудничать. Они заказали вырезанные из осенних листьев персонажи своих мультфильмов: я отправил их посылкой в Нью-Йорк, предварительно сделав фотографии всех персонажей.

— Когда состоялась ваша первая выставка?

— Моя первая выставка прошла в ушедшем году. Она началась 25 сентября и проходила в арт-центре «Куланши» во Дворце мира и согласия, по истечении срока администрация Дворца предложила продлить выставку до 25 декабря.

— На каком материале вы мечтаете порисовать?

— Я никогда не рисовал масляными красками, но обязательно хочу попробовать. Сейчас меня больше интересуют инсталляции, как возможность творить в трехмерном пространстве.

— Влияет ли работа в Назарбаев Университете на развитие вашего таланта?

— Я стараюсь заниматься своим хобби вне работы, но мои коллеги поддерживают меня в моем начинании.

Смотреть

Биологически активную добавку с соблюдением халал-стандартов разработали в Назарбаев Университете

Ученые Центра наук о жизни National Laboratory Astana (NLA) Назарбаев Университета разработали новый БАД-продукт, изготовленный на основе сухого кобыльего молока (саумал), растительных и метабиотического компонентов. Новый продукт получил рабочее название «Саумет». Он выпускается в капсулированном виде на новой производственной линии завода в Карагандинской области, открытой в канун нового 2019 года. Проект реализуется при финансовой поддержке АО «Фонд науки».

АКТИВНО ИСПОЛЬЗУЯ КЛАССЫ ДЛЯ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ В БИБЛИОТЕКЕ

В настоящее время НУ находится на стадии выбора и внедрения общей административной системы, которая оптимизирует и приведет в соответствие со стандартами все административные процессы Университета. Ожидается, что это будет способствовать улучшению студенческого опыта, интеграции финансовых процессов и управления закупками, а также улучшит опыт преподателей и административных сотрудников посредством модернизации управления кадрами и установления единственного источника отчетности и анализа.
На данном этапе мы рассматривает две компании: Ellucian и SAP.
Ellucian провели презентации для более 60 сотрудников НУ 28-30 января, в свою очередь, презентация от SAP состоится 5 и 8 февраля. В ходе сессии наши сотрудники были активно вовлечены в обсуждения с консультантами, которые смогли продемонстрировать многие решения на экранах и интерактивных досках.   

НАЗАРБАЕВ УНИВЕРСИТЕТ ВЫБРАН ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КРУПНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СРЕДИ СТРАН АЗИИ

Назарбаев Университет рад сообщить, что стал вузом, выигравшим право на проведение в 2019 году конференции «The Harvard College Project for Asian and International Relations 2019 Asia Conference» (HPAIR 2019 Asia Conference). За право провести конференцию в этом году наравне с НУ боролись университеты Сингапура, Японии, Китая, Тайваня и Индии.
Как отметила руководитель организационного комитета @hpair_astana_2019, студентка Школы гуманитарных и социальных наук НУ и Президент Студенческого правительства НУ Лейла Ахметова, для принятия финального решения выездная делегация из Организационного Комитета HPAIR Гарвардского Университета (США) лично посетила Астану и провела переговоры с участниками организационного комитета Назарбаев Университета. Теперь команда Назарбаев Университета отправится в Гарвард для совместной подготовки к мероприятию.

Примечательно, что конференция HPAIR-2019 проходит в Астане в Год молодежи и предлагает новые возможности для казахстанского молодого поколения. Повестка мероприятия включает шесть тематических панелей: 1) социальная политика и инклюзивное развитие, 2) мировая экономика, 3) безопасность и дипломатия, 4) бизнес и технологии, 5) устойчивость окружающей среды и энергетика, 6) культура и медиа.

Конференция «Гарвардский проект по азиатским и международным отношениям» (The Harvard College Project for Asian and International Relations / HPAIR) является крупнейшей студенческой конференцией под эгидой Гарвардского Университета в странах Азии.

Конференция была учреждена в качестве дискуссионной площадки для студентов и молодых профессионалов с целью обсуждения наиболее важных экономических, политических и социальных вопросов в странах Тихоокеанского региона и Азии. С 1991 года конференция прошла в вузах 12 стран мира с привлечение 32 000 участников. Среди прошлых спикеров конференции — лидеры стран, известные ученые и Нобелевские лауреаты, дипломаты, руководители международных организаций.

Для связи с организаторами @hpair_astana_2019

Назарбаев Университет как флагман образования будущего

Смотреть

ну и мцзт подписали меморандум о сотрудничестве

Назарбаев Университет и Международный Центр Зеленых Технологий и Инвестиций подписали Меморандум о Сотрудничестве с целью совместной реализации зеленых проектов и создании благоприятных условий для продвижения чистых технологии в Казахстане. 

БЮЛЛЕТЕНЬ ЦКП

Уважаемое сообщество НУ и партнеры!

Центр карьеры и профориентации НУ представляет вашему вниманию Бюллетень за январь!

Приятного чтения!

у нашего профиля в instagram 20000 подписчиков! 

Если Вы ещё не подписаны, то советуем подписаться :)