Содержание

МЕЙКАТОН «ТОМ Kazakhstan: ABC Makethon»

10-13 мая в Технопарке Назарбаев Университета cостоялся мейкатон "TOM Kazakhstan: ABC Makeathon". 5 команд будут решали реальные социально-бытовые проблемы людей с ограниченными возможностями.

Мейкатон TOM – это 72-часовой марафон на котором команды непрерывно работают над воплощением в жизнь идей, которые были представлены в рамках первого этапа мейкатона Pre-Tom 14 апреля. 13 мая команды защитят изготовленные прототипы перед жюри, будут объявлены победители, состоится награждение участников.

Количество зарегистрировавшихся: 81 человек. Из них отобраны 5 команд, участники которых представляют АОО "Назарбаев Университет", АО "Медицинский Университет Астана", Национальный Центр Детской Реабилитологии Корпоративного фонда "University Medical Center".

Организаторы: Инновационный Кластер Astana Business Campus, Ассоциация друзей Тель-Авивского университета (TAU). Спонсор Eurasian Resources Group.

Победители:

Проект: Многофункциональное устройство-вертикализатор для людей с нарушениями двигательных функций

Команда «STEPLIFE»:

Конкулов Корган Какимжанович - капитан команды

Инструктор - механотерапии в отделе Лабораторий Роботизированной Реабилитации, КФ «UMC», Need-knower\Makear

Смагулова Индира Еркиновна - врач, менеджер отдела менеджмент научной и инновационной деятельности КФ «UMC», доктор Phd

Погорелов Валерий Геннадьевич - ведущий конструктор инженер проектирования и моделирования, Фрилансер

Чешенко Станислав Игоревич - директор ТОО «Smart Systems Kazakhstan», психолог

Акылов Ерлан Маратович- ведущий инженер-конструктор «Конструкторское Бюро Машиностроения» и ТОО «EisenTech»


MARKETHON 1.0. - состязание в сфере digital маркетинга

8-9 мая в Технопарке Назарбаев Университета состоялся первый в Казахстане хакатон в сфере digital маркетинга с участием более 200 профессионалов и молодых специалистов диджитал маркетинга.

Markethon 1.0. – это 24-х часовое состязание для дизайнеров, иллюстраторов, маркетологов и программистов для решениея реальных маркетинговых кейсов от команий-лидеров.

За 24 часа непрерывной работы были созданы реальные продукты: анимационные ролики для Казпочты, Nommi и спортивного бренда Beyond; маркетинговая стратегия для Билайн и BI Group; прототип мобильного приложения для сети магазинов Меломан/Marwin и сети ресторанов abr; упаковка продукта Kazbrand; стратегия для YouTube канала ABC Incubation.

Участники состязались за ценные призы: Экшн камера GoPro, стабилизатор для камеры Ronin MX, Apple MacBook Pro, безлимитные абонементы в CrossFit Astana, стажировка в Nommi и многое другое! Общий призовой фонд – 3 500 000 тенге.

Markethon 1.0. стал площадкой для общения и обмена опытом представителей креативного кластера – видеографов, фотографов, дизайнеров-графиков, аниматоров, маркетологов и разработчиков со всего Казахстана.

Организаторы: Инновационный кластер Назарбаев Университета Astana Business Campus совместно с NU Startup Community.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ:

- Партнерами первого маркетона стали 8 крупных казахстанских компаний, предоставивших 12 заданий.

- Зарегистрировано 270 участников, из них 83 студентов НУ.

Фотографии c мероприятия на странице ABC в FB: ссылка


ХАКАТОН ABC HACK'SS18

ABC Hack'SS18 – это 24-х часовой марафон, на котором 200 молодых разработчиков непрерывно работали над решением реальных софтовых и hardware задач от технологичных компаний, лидеров рынка.

Хакатон – это стартовая площадка для молодых разработчиков. Победители получили ценные призы и заключение договоров чтобы продолжить работу над проектами после хакатона. Участникам с лучшими результатами были предложены оплачиваемые стажировки и приглашение на работу. Призовой фонд больше 1 миллиона тенге.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ:

- Зарегистрировано 200 участников.

- Из них 102 студенты Назарбаев Университета.

Партнеры, предоставившие задачи для хакатона: BTS Digital, Сбербанк, Центр анализа и расследования кибератак (ЦАРКА), Business Travel Management, Национальные информационные технологии, Қазақстан Ғарыш Сапары, Computer Vision Technologies, Business and Technology Services.

Спонсор хакатона – BTS-Digital – казахстанский IT стартап, нацеленный на поддержку интеллектуального потенциала казахстанской молодежи.

Организатор – Инновационный кластер Назарбаев Университета Astana Business Campus совместно со студенческими организациями и сообществами.

Сайт хакатона https://www.hack.businesscampus.kz/

Фотографии с мероприятия на странице ABC на FB: https://goo.gl/XTBxuf

КАКИЕ ЗАДАЧИ ПОСТАВИЛИ ПАРТНЕРЫ ПЕРЕД УЧАСТНИКАМИ ХАКАТОНА?

Центр анализа и расследования кибер атак ЦАРКА:

Задача: Сделать на Arduino устройство, которое по выполнению/не выполнению определенного условия будет осуществлять блокировку и разблокировку компьютера.

Приз: за 1-место 100 000 тг. + стажировка в ОЮЛ «ЦАРКА», за 2-место: 50 000 тг.

BTS DIGITAL:

Задача №1: Разработать концепт и создать прототип чат-бота для школьников и студентов

Задача №2: Разработать концепт и создать прототип приложения для семейных мероприятий в Казахстане

Приз: 200 000 тенге победителям, стажировка

Business and Technology Services:

Задача: Создать сервис, позволяющий распознавать и визуально дифференцировать людей в защитных касках и без касок на изображении.

Приз: Приглашение на работу.

СБЕРБАНК:

Задача: ДБ АО «Сбербанк Казахстан» не владеет собственным API. Для создание такого инструмента Банком инициирован проект. Необходимо создать минимально способный продукт c свободным концептуальным назначением, то есть продукт применимый в любой отрасли(MVP).

Приз: Поездка командой в Сберgile в Москву

Computer Vision Technologies CVT:

Задача: Разработка классификатора марки и цвета автомобилей.

Приз: 200 000 тенге, заключение договора для доведения разработки до готового технологического решения.

Национальные информационные Технологии НИТ:

Задача: Разработка ПО для информационной системы безопасности автотранспортных средств.

Приз: приглашение на работу.

Қазақстан Ғарыш Сапары:

Задача: Разработка модуля формирования картографической информации об очаге пожара в графическом формате (JPG) при появлении на карте очагов возгорания.

Приз: Прохождение платной стажировки с возможностью дальнейшего трудоустройства.


Уникальный цикл встреч со спикерами АЭФ 2018 состоялся в Назарбаев Университете

17 и 18 мая 2018 г, в рамках XI Астанинского экономического форума “Global Challenges Forum” (АЭФ) в Назарбаев Университете состоялся уникальный цикл встреч со спикерами AEF 2018 Global Challenges Summit. На территории кампуса, студентам, преподавателям и сотрудникам была предоставлена возможность послушать 16 публичных лекций известных экспертов и предпринимателей, среди которых основатель Shazam — Крис Бартон, известный кинорежиссер — Кшиштоф Занусси, геронтолог и математик — Обри де Грей и многие другие.

В качестве спикеров и модераторов для участия на основном мероприятии АЭФ в Конгресс-Центре Expo и Hilton Astana, Назарбаев Университет предоставил представителей университета. Экспертное мнение профессоров и Президента НУ, в области экономики, робототехники, биомедицины, технологий является важным вкладом в успешное развитие страны и становление Астаны международным центром инноваций и знаний.

В частности, в первый день форума, М-р Катсу, Президент университета, выступил ключевым спикером в панельной сессии «UNDERSTANDING KAZAKHSTAN. Презентации ключевых проектов», где рассказал об истории и опыте становления и развития Назарбаев Университета. Доктор Массимо Пигнателли, вице-президент по медицине и декан Школы медицины, был одним из спикеров на презентации «Как искусственный интеллект заменит доктора?»

Во второй день форума преподаватели Школы наук и технологий Майкл Льюис и Атакан Варол приняли активное участие в качестве модератора и спикера в панельной сессии «Загрузка сознания и искусственный интеллект. Этические и политические аспекты новой регуляторики» и дискуссии «Творчество vs безработица. Чем заняться человеку в мире машин?».

Следует отметить что на протяжении всех дней форума более 200 студентов Назарбаев Университета, члены NU Volunteers club, помогали гостям, спикерам, участникам пленарных сессий с аккредитацией, навигацией и сопровождали главных спикеров Митио Каку, Эндрю Макафи, Стива Возняк, Криса Бартон и многих других главных спикеров форума.

Напомним, Астанинский экономический форум – ежегодное центральное деловое событие Евразии. За 10 лет работы конгресса его посетили около 50 000 делегатов из 150 стран мира, среди них — более 20-и Нобелевских лауреатов и 30-и зарубежных политических деятелей высшего уровня. Спикерами форума в разное время были политики, ученые и экономисты, журналисты и общественные деятели мирового уровня, представители международных организаций, финансовых институтов и бизнес-элит.

СТУДЕНТЫ И РАБОТНИКИ НАЗАРБАЕВ УНИВЕРСИТЕТА ПОСЕТИЛИ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И РАБОТНИКОВ ТЫЛА.

Ко дню Великой Победы в ВОВ 12-13 мая студенты и работники Назарбаев Университета провели благотворительную акцию, посетив ветеранов войны и работников тыла.

12 мая 6 ветеранов Есильского района приняли у себя ребят, которые вручили им небольшие подарки.

В течение того же и следующего дней активисты также навестили 15 тыловиков и отвезли им необходимые продукты питания.

Помимо студентов и работников хотелось бы также поблагодарить Маулена Ахметова, основателя кафе Künde, за помощь в организации мероприятия.

Назарбаев Университет совместно с КазГЮУ провели конференцию по вопросам академической честности

18-19 мая т.г. в Астане прошла III ежегодная конференция по вопросам академической честности и интернационализации, организаторами которой являются Назарбаев Университет и Высшая школа экономики Университета КАЗГЮУ им. М. Нарикбаева при поддержке Фонда Первого Президента РК – Елбасы (место проведения – Назарбаев Центр).

Целью конференции является создание платформы для обмена передовым опытом, постановка и обсуждение проблемных вопросов и последних открытий в теоретических и эмпирических исследованиях по вопросам академической честности.

В работе конференции приняли участие ученые из Казахстана, Греции, Австралии, Российской Федерации, США и многих других стран, молодые исследователи, практики, магистранты и выпускники казахстанских и международных университетов.

Основная тема конференции — «Академическая честность и интернационализация». Международная мобильность студентов, распространение транснациональных образовательных программ и рост конкуренции между научными исследованиями привели к расширению и либерализации глобального пространства высшего образования. Данное глобальное пространство высшего образования также трансформируется новыми технологиями. Интернационализация и технологические преобразования позволяют и ставят под угрозу практику академической честности. Из этого существующего контекста вытекают многие важные вызовы: поддержание общих ценностей и практики академической честности в разных странах; обеспечение преемственности высоких стандартов качества в транснациональном образовании; и использование технологий для повышения академической честности (в то же время, избегая злоупотребления технологиями учащимися для нарушения правил честности). Эти и многие другие важные теоретические или практические проблемы в области академической честности и интернационализации находились в центре внимания участников конференции.

Вице-Провост по академическим вопросам Назарбаев Университета Лоретта О’Доннелл, открывая конференцию, отметила, что сегодня «Назарбаев Университет находится в процессе переосмысления интернационализации высшего образования, в том числе потенциальной будущей роли иностранных студентов. Внедрение непрерывного обучения означает, что вопросы соблюдения академической честности будут стоять острее, чем когда-либо. В связи с чем перед вузами, приверженными принципам академической честности, стоит задача предоставления преподавателям и студентам инструментов и необходимого обучения для поощрения добросовестности во всех наших научных начинаниях и трудах. При этом студенты должны выступать в качестве союзников в общей борьбе за академическую целостность».

В качестве основных спикеров конференции выступили Александр Моррисон – профессор истории, преподаватель/тьютор и член Нью-колледжа Оксфордского университета, Майя Чанкcелиани – доцент Кафедры сравнительного и международного образования Оксфордского университета и научный сотрудник Центра имени Св. Эдмунда, Шигео Катсу – Президент Назарбаев Университета, Эндрю Вахтель – ректор Университета Нархоз, Талгат Нарикбаев – ректор Университета КАЗГЮУ им. М. Нарикбаева и другие.

Зарубежные эксперты и лидеры общественного мнения обменялись международным опытом в продвижения академических стандартов, поделились мнением относительно основных тенденций развития высшего образования в Казахстане, обсудили вопросы влияния технологий на формирование и развитие академической честности, подчеркнули важность соблюдения этики при проведении исследований, значимость обеспечения академических стандартов в транснациональных программах, а также обозначили задачи ценностей академической честности в контексте интернационализации.

О медицинских услугах в University Health Center


Уважаемое сообщество Назарбаев Университет,

Настоящим, Департамент охраны здоровья и безопасности труда хотел бы проинформировать о следующих медицинских услугах, доступных в University Health Center (UHC):

Услуги первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) для студентов и сотрудников НУ с членами их семей, прикрепленных к UHC;

Медицинские услуги, предоставляемые согласно условиям программ добровольного медицинского страхования (ДМС);

Медицинские услуги на платной основе: медицинские консультации, диагностические и лечебные процедуры, медицинские осмотры и массаж.

Услуги первичной медицинской помощи (ПМСП) предоставляются бесплатно в соответствии с условиями Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и включают следующее:

- Диагностика и лечение наиболее распространенных заболеваний, а также травм, отравлений и других неотложных состояний;

- Охрана семьи, материнства, отцовства и детства, в том числе планирование семьи;

-Обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в рамках ГОБМП;

- Профилактические мероприятия и выявление факторов риска;

- Скрининговые исследования на раннее выявление заболеваний;

- Повышение уровня осведомленности населения о широко ков наиболее распространенных патологических состояниях и пропаганде здорового образа жизни;

- Вакцинация против распространенных инфекционных заболеваний;

- Гигиеническая подготовка и информационно-пропагандистская работа по безопасному водоснабжению и рациональному питанию населения;

- Санитарные и противоэпидемические и санитарно-профилактические меры в очагах инфекционных заболеваний;

- Социально-психологические услуги.

Кроме того, студенты НУ, выезжающие за рубеж для учебы, могут обратиться к UHC для заполнения форм о состоянии здоровья с подробной информацией по вакцинации и другой информации, связанной со здоровьем. Медицинские обследования и процедуры, запрашиваемые принимающим университетом, которые не предоставляются в соответствии с ГОБМП, оплачиваются дополнительно.


новостной дайджест usm

Уважаемое сообщество НУ,

Мы рады вам сообщить о новом выпуске новостного Дайджеста USM!

Надеемся, что предлагаемая регулярная информационная лента актуальных рубрик поможет Вам познакомиться с новостями ЧУ «USM» по интересующей тематике.

Все комментарии и предложения вы можете направить на корпоративную почту usmcomments@nu.edu.kz

Вы можете скачать Дайджест USM по этой ссылке